Войти в почту

Уголовное дело завели на главу МП «МетроМиР» Александра Мысика

Речь идет о нарушениях при строительстве и реконструкции двух автодорог за счет средств федерального бюджета, выделенных в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Эти дороги являются инфраструктурным проектом для подъезда к возводимой в Новосибирске Ледовой Арене.

Уголовное дело завели на главу МП «МетроМиР» Александра Мысика
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Ранее глава муниципального предприятия «МетроМиР»

Александр Мысик был задержан

. По одной из версий, поводом для задержания «главного метростроителя» стал очередной перенос открытия станции «Спортивная». Срок открытия станции уже переносили несколько раз. Изначально, её должны были открыть в сентябре 2022 года. В середине сентября открыть «Спортивную» обещали уже в октябре.

Было установлено, что по решению руководства МП «МетроМиР» при строительстве автодорог были использованы строительные материалы, не соответствующие проектной документации, снижающие качество и безопасность этих дорог и удешевляющих их фактическую стоимость. Прокурорской проверкой установлен ущерб, причиненный бюджету в сумме не менее 359 млн. рублей, сообщил представитель прокуратуры Новосибирской области области Сергей Чернов.

Возбуждено уголовное дело в отношении руководства муниципального предприятия по ч.3 ст. 286 УК РФ – «Превышение должностных полномочий». Сам Александр Мысик заявил, что проблемы при строительстве возникли с заменой импортного оборудования, которое было предусмотрено проектом.