Войти в почту

Замглавы британского МВД лишили автомобильных прав за пользование мобильным за рулем

ЛОНДОН, 17 ноября. /ТАСС/. Заместитель министра внутренних дел Соединенного Королевства Том Тугендхат лишен автомобильных прав на полгода за то, что пользовался мобильным телефоном за рулем. Об этом сообщила в четверг вещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на решение судьи Вестминстерского магистратского суда Джека Макгарвы.

"Любое использование мобильного телефона отвлекает. Без сомнения, это ухудшает способности человека к вождению", - заявил судья, который рассматривал дело об инциденте, имевшем место 14 апреля в районе Уондсуорт на юге столицы. Полицейский остановил машину, за рулем которого находился Тугендхат, возглавлявший тогда комитет по иностранным делам Палаты общин, с мобильным телефоном в левой руке. Судья установил, что политик от правящей Консервативной партии не совершал звонок в чрезвычайные службы, а пользовался навигатором.

Это нарушение добавило шесть штрафных баллов в историю водителя, а с учетом того, что у Тугендхата уже было шесть баллов за предыдущие нарушения, он достиг максимального значения в 12 баллов, после которого следует лишение прав. Помимо этого, замглавы МВД был оштрафован на £1 тыс. ($1,18 тыс.) и был вынужден заплатить еще £210 ($250) судебных издержек.