Войти в почту

Минпромторг заявил, что дефицита перевязочных средств в России нет

МОСКВА, 22 ноября. /ТАСС/. Минпромторг не фиксирует дефицита перевязочных и кровоостанавливающих средств в России. Всплеск спроса на них был связан с ажиотажем, сейчас он снижается. Об этом ТАСС сообщил первый заместитель главы Минпромторга РФ Василий Осьмаков.

"Я бы не сказал, что есть супердефициты. Просто естественная ситуация, когда с учетом происходящего, в том числе частичной мобилизации, возник ажиотажный спрос, но он закрывается за счет внутреннего производства и за счет импортных поставок. В принципе, сейчас большая часть каких-то нюансов, которые связаны в паблике с теми или иными дефицитами, носят ажиотажный характер", - сказал он, отметив, что схожая ситуация наблюдалась в России во время пандемии коронавируса.

Осьмаков подчеркнул, что системных и структурных дефицитов, которые были бы не преодолены за месяц-полтора, в России нет.

Говоря о стоимости таких средств, он отметил, что, когда возник ажиотажный спрос и россияне стали скупать кровоостанавливающие, перекупщики начали накручивать цены. "Это естественная ситуация рыночного ажиотажа. За этим ФАС следит, за этим органы следят для того, чтобы этого избегать", - добавил он. Осьмаков отметил, что спрос на такие товары уже спал.