Войти в почту

Депутаты Рязгордумы обсудили проблемы вокруг капремонта 39 домов в городе

Сейчас насчитываются 39 домов, где есть проблемы с капремонтом. В 5 из них кровли вскрыты, но работы не ведутся из-за погодных условий, при том что сроки окончания капремонтов — декабрь 2022 года.

Депутаты Рязгордумы обсудили проблемы вокруг капремонта 39 домов в городе
© 62info.ru

Депутаты отметили, что подрядчики не исполняют гарантийные обязательства, игнорируют замечания, не устраняют выявленные недостатки, и это требует срочного принятия мер.

«Надо выходить к людям, разговаривать и объяснять. Совместными усилиями мы должны найти выход из сложившейся непростой ситуации», — подчеркнула Татьяна Панфилова.

И.о. руководителя регионального Фонда капремонта МКД Виталий Дубровин, который недавно приступил к обязанностям, заявил, что в городе отсутствует координация всех структур. Возможным шагом к решению проблемы капремонтов может стать расторжение нынешних контрактов, сказал он. Дубровин также заявил, что раскрытые крыши нужно законсервировать, чтобы вода не лилась в квартиры, новые контракты необходимо заключить уже в феврале, а все необходимые работы провести весной и летом.

Гордума предложила менять подход к проведению капремонта: приёмку работ нужно проводить с привлечением активных жителей и старшего по дому, а работы должны укладываться до конца строительного сезона. Также депутаты предложили усилить контроль за проведением капремонта с привлечением специалистов Госжилинспекции. Планы необходимо скорректировать, а отбор подрядных организаций — ужесточить, договоры с недобросовестными подрядчиками нужно срочно расторгать и привлекать другие организации, решили депутаты.