Войти в почту

В столице на бывшем заводе Renault началась серийная сборка «Москвичей»

На бывшем заводе Renault в столице стартовала серийная сборка автомобилей «Москвич». Первой новой моделью стал кроссовер, который назвали «Москвич 3». Ожидается, что автозавод выйдет на полную технологическую независимость к 2027 году, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

В столице на бывшем заводе Renault началась серийная сборка «Москвичей»
© Daily Storm

На торжественной церемонии открытия присутствовали кроме вице-премьера Мантурова столичный градоначальник Сергей Собянин и гендиректор «Москвича» Дмитрий Пронин.

Старт продаж автомобиля запланирован на декабрь 2022 года. «До 2025 года есть четкие согласованные планы по наращиванию уровня технологической независимости. Имею в виду уровень локализации по этапам сварки, покраски с выходом на полную технологическую независимость к 2027 году», — сказал Мантуров.

Также ожидается, что производство электромобилей «Москвич» к 2025 году увеличится до 25 тысяч. Эти машины будут оснащены российскими батареей, двигателем и бортовым зарядным устройством.

Активы Renault перешли в госсобственность России в мае нынешнего года. Завод был передан под контроль правительства Москвы. Власти столицы впоследствии объявили о возобновлении производства автомобилей марки «Москвич».

До конца этого года на заводе намерены собрать 600 машин, из них 200 — электромобили. Собянин рассчитывает, что в 2023 году завод будет выпускать столько же автомобилей, сколько производилось под руководством Renault. Ранее сообщалось, что на заводе будут производиться четыре кроссовера, в том числе один электрический, и седан.

]]>