Войти в почту

Новости автомира: Электрический «Москвич» получит российские двигатель и аккумулятор

В среду, 23 ноября, автозавод «Москвич» приступил к крупноузловой сборке автомобилей. Производство началось с перелицованных моделей JAC — топливного JS4 и электрического E40X — но в перспективе столичный автозавод обзаведется собственными автомобилями. Отечественный же электрокар «Москвич» встанет на конвейер в 2025 году, и его ключевые элементы, судя по заводским материалам, будут производиться в России.

Электрический «Москвич» получит российские двигатель и аккумулятор
© motor.ru

Как пишет ТАСС со ссылкой на заводскую презентацию, для разработанного с нуля электрического «Москвича» не будут искать поставщиков за рубежом: он получит российские двигатель, тяговую батарею и бортовое зарядное устройство.

Поставщики не раскрываются, но некоторая информация о них всплывала ранее. Так, аккумуляторы может поставить Ростех, а моторы — производитель коммерческих электрокаров «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» (EVM), известный по проекту батарейного УАЗ «Профи».

Ранее руководитель автозавода «Москвич» Дмитрий Пронин рассказал, что российский электромобиль на новой платформе пойдет в серию в 2025 году. До этого с конвейера будут сходить электрокары «восточного партнера» — китайского JAC. В нынешнем году будет собрано 200 штук, в 2023-м — уже 10 тысяч, а к 2025 году их число вырастет до 25 тысяч.

На бывшем заводе Renault установили вывеску «Москвич»

На новые «Москвичи» будут распространяться льготные автокредиты

Раскрыта дата старта продаж российского электрокара Atom

Первым автомобилем, сошедшим с конвейера завода после ухода Renault, стал «Москвич 3» (он же JAC JS4). Серийным стал вариант автомобиля с бензиновым турбомотором 1.5, работающий в паре с механикой или бесступенчатой трансмиссией.

Электрическому «Москвичу 3e» (JAC E40X) положены 68-сильный мотор и батарея, обеспечивающая до 410 километров хода.

Продажи российско-китайских автомобилей стартуют в Москве в январе 2023 года, а до других регионов России Москвичи доберутся к весне.

Что стало с автозаводами Российской империи и СССР