Войти в почту

Зарплата водителей нижегородского общественного транспорта по итогам года вырастет на 30%

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 ноября. /ТАСС/. Власти Нижегородской области решают проблему дефицита водителей общественного транспорта в областном центре за счет повышения зарплат, а также привлечения сотрудников, в том числе вахтовиков, сообщил во время "Прямой линии с губернатором" глава региона Глеб Никитин.

"Проблему дефицита водителей общественного транспорта решаем за счет повышения зарплаты и привлечения новых сотрудников, в том числе вахтовиков. Уже приобрели общежитие для тех, кто работает вахтовым методом. Сейчас там проводится ремонт", - рассказал Никитин.

По данным регионального Минтранса, уровень зарплаты водителей в среднем в этом году заметно увеличился - к декабрю рост с начала года достигнет 30% и превысит 65 тыс. рублей.

Кроме этого, как сообщил глава региона, положительное влияние на ситуацию с интервалами движения окажет работа по улучшению организации дорожного движения в Нижнем Новгороде, в частности создание выделенных полос. Также планируется организовать график по схеме "разрывных смен", когда в часы пик работает максимально возможное количество автобусов.

"Мы реализуем сейчас и крупнейшую в стране программу модернизации городского электротранспорта. Уже начаты работы на улице Коминтерна и проспекте Гагарина. Планируется полное обновление путей и приобретение нового подвижного состава. Это повысит комфорт пассажиров и снизит уровень шума, а главное - увеличит скорость перемещения по городу", - сказал Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что также идет работа по созданию новой станции метро в Сормовском районе. Все это качественно улучшит ситуацию с общественным транспортом. Кроме этого, Глеб Никитин подчеркнул, что все обращения граждан по работе конкретных маршрутов, поступившие в ходе прямой линии, будут отработаны. При необходимости примут соответствующие решения.