Войти в почту

Штраф за незначительное превышение допустимых габаритов грузовиков предложили отменить

Штраф за небольшое превышение габаритов грузовика, зафиксированное камерами, предлагается отменить. Такой законопроект депутатов фракции «Новые люди» Госдума приняла в первом чтении 24 ноября.

Штраф за незначительное превышение допустимых габаритов грузовиков предложили отменить
© Парламентская газета

Идея о разработке такой инициативы зародилась в результате поступающих жалоб от предпринимателей, рассказал соавтор проекта, глава Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин.

Анализ правоприменительной практики, по его словам, выявил правовую коллизию в связи с установлением чрезмерно строгого наказания для собственников крупногабаритного грузового транспорта за незначительное превышение допустимых габаритов их машин на величину до 10 см, которое фиксируется специальными техническими средствами.

По действующим правилам максимальные габариты транспортных средств, перевозящих грузы, составляют: 2,55 метра (для всех грузовиков) или 2,6 метра (для транспорта с изотермическим кузовом) по ширине, а также четыре метра по высоте.

За использование для перевозки грузов транспортных средств, чьи габариты превышают максимальные значения, предусмотрены штрафы. В частности, если габариты находящегося в эксплуатации грузовика превышают указанные параметры менее чем на 10 сантиметров, штраф может составить от одной до 150 тысяч рублей. В то же время в случае фиксации нарушения дорожной камерой вариативность не предусмотрена — штраф составит 150 тысяч рублей.

«Между тем, согласно собранной нами информации, значительное число зафиксированных правонарушений связано с превышением допустимых габаритов грузового транспорта от одного до пяти сантиметров. При этом такие превышения камера фиксирует зачастую на тентованных грузовиках, у которых происходит изменение габаритов во время движения из-за раздувания конструкций», — сообщил Демин. Это происходит независимо от воли собственника и не оказывает влияния на безопасность дорожного движения, добавил он.

Авторы документа предлагают ввести нештрафуемый порог для небольших превышений габаритов — до 10 сантиметров, если соответствующее правонарушение зафиксировала камера. В пояснительной записке к документу также напомнили, что Конституционный суд ранее признал, что размер штрафа за незначительные правонарушения, фиксируемые автоматическими камерами, необоснованно велик.