Войти в почту

Минцифры предлагает компаниям договориться с жертвами утечек данных для снижения штрафа

МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. Минцифры предлагает российским компаниям для снижения размера оборотных штрафов из-за утечки данных урегулировать вопрос с двумя третями пострадавших граждан. Введение такой меры обсуждается с отраслью, сообщил глава Минцифры РФ Максут Шадаев журналистам в кулуарах конференции по искусственному интеллекту AI Journey.

"Это главная норма, которая сейчас обсуждается с отраслью. Если компания хочет [пройти] по нижней границе оборотного штрафа [за утечку данных], то она должна урегулировать вопрос с двумя третями тех граждан, чьи данные утекли", - сказал Шадаев.

По его словам, данная мера может стать одним из главных смягчающих факторов для снижения оборотного штрафа за утечки в рамках разрабатываемого законопроекта.

На вопрос, как отрасль реагирует на данную меру, он отметил, что у компаний много вопросов по технической организации меры. "Но это ключевая норма, которую мы пытаемся ввести", - подчеркнул Шадаев.

На вопрос, будет ли внесен в Госдуму законопроект об оборотных штрафах за утечки данных до конца года, он ответил: "Мы стараемся".