Войти в почту

Новости автомира: в России хотят сократить количество парковок

В России планируют сократить количество мест для парковки автомобилей на улично-дорожной сети и внутриквартальных территориях. Как

В России хотят сократить количество парковок
© РИА Новости

сообщает

«Коммерсантъ», об этом говорится в рекомендациях, подготовленных в Минтрансе РФ для муниципалитетов. Согласно документу, количество парковочных мест должно сокращаться. При этом парковку вдоль улиц предлагают разрешить только в тех случаях, когда это позволяет пропускная способность магистрали. Оплата за парковку будет взиматься тогда, когда машины занимают более 85% имеющихся в наличии мест за рядом исключений. Также платный паркинг или парковки с ограниченным временем работы рекомендуется вводить в местах, где жилые здания совмещены с нежилыми. Эта мера предназначена для «дестимулирования длительного хранения» машин на местах, предназначенных для временного использования. Спрос на длительную стоянку автомобилей рекомендуют удовлетворять при помощи внеуличных парковок, автостоянок и гаражей.

В Москве почти на 9% вырастет стоимость парковки на загруженных участках

Как отметил один из региональных чиновников в беседе с изданием, рекомендации являются «сигналом для регионов» ужесточить парковочную политику с целью сдержать рост автомобилизации страны.

Рамблер: главные новости