Войти в почту

Новости автомира: McLaren продал часть заводской коллекции ради нового суперкара

В начале 2021 года состоялась премьера купе McLaren Artura — первого суперкара из нового семейства High-Performance Hybrid, который одновременно стал и первым массовым гибридным спорткаром в истории марки. Выход автомобиля на рынок неоднократно откладывался — с момента премьеры до старта продаж прошло более полутора лет. А сейчас стало известно, какой ценой — в прямом смысле этого слова — дался новый проект британскому автопроизводителю.

McLaren продал часть заводской коллекции ради нового суперкара
© Motor.ru

Разработка и запуск в производство нового автомобиля — серьёзный вызов для любого бренда, а особенно когда речь идёт о небольших компаниях вроде McLaren. Как следует из финансового отчёта за третий квартал 2022 года, на который ссылается Bloomberg, для постановки McLaren Artura на конвейер и устранения всех выявленных недостатков бренду потребовалось 123 миллиона долларов.

Для McLaren Artura создали гоночную серию

Необходимые финансы выделил суверенный фонд благосостояния Бахрейна Mumtalakat Holding Co., который уже является владельцем почти 60 % акций McLaren. В обмен на деньги британский автопроизводитель передал инвесторам часть своей исторической коллекции, в которую входят 54 гоночных автомобиля и болида Формулы-1.

Какие конкретно машины были проданы — не сообщается. Тем не менее, хотя запуск McLaren Artura в серию и состоялся, компания всё равно является убыточной. По итогам девяти месяцев 2022 года британский автопроизводитель зафиксировал убыток в 249 миллионов долларов и продолжает работать с акционерами над рекапитализацией.

Всё о преемнике McLaren F1