Войти в почту

Новости автомира: КамАЗ показал новейший грузовик с четырёхдверной кабиной

КамАЗ показал новейший грузовичок с четырёхдверной кабиной. Пара малотоннажных КамАЗов «Компас-5» была выставлена около Научно-технического центра во время визита министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и президента Татарстана Рустама Минниханова в Набережные Челны. Характеристики лёгких «Компасов» не подтверждены, однако в видеоролике глава КамАЗа Сергей Когогин намекнул на унификацию моторов с фургонами Sollers.

КамАЗ показал новейший грузовик с четырёхдверной кабиной
© пресс-служба Президента Татарстана

Пока официально выпускаются только «тяжёлые» варианты «Компас-9» и «Компас-12», а малотоннажный «Компас-5» полной массой 5,5 тонны завод показал впервые. Откровений по дизайну нет, однако кабина «пятёрки» уже, бампер лишён противотуманных фар, а колёсная база и габаритная длина «младшей» версии меньше.

Пара КамАЗ «Компас-5» в сравнении с «Компасом-9», скрин видео, пресс-служба Президента Татарстана

Похоже, что покупатели малотоннажных «Компасов» смогут выбрать вариант с четырёхдверной двухрядной кабиной, и для КамАЗа такое решение нехарактерно. На видео пресс-службы президента Татарстана есть обрывок диалога гендиректора КамАЗа Сергея Когогина с главой Минпромторга Денисом Мантуровым, из которого можно сделать вывод о грядущей унификации дизельных двигателей для фургонов Sollers и «младших» челнинских грузовиков. В свете локализации китайских агрегатов в Татарстане такой расклад логичен.

КамАЗ рассказал о преимуществах нового «Компаса» перед «ГАЗелью»

Первоначально малотоннажные КамАЗы «Компас-5» и «Компас-6» должны были выйти на рынок во втором полугодии, однако после введения санкций планы оказались пересмотрены. Поскольку готовые образцы легких грузовичков уже есть, рыночный дебют не за горами.

И пришел КАМАЗ