Войти в почту

Новости автомира: Названы самые проблемные магистрали страны

МОСКВА, 6 декабря. /ТАСС/. Средняя скорость движения автомобилей в Москве возросла до 55 км/час, несмотря на рост количества машин на 50% с 2010 года. Об этом сообщил во вторник в интервью aif.ru заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Названы самые проблемные магистрали страны
© Мир24

"С 2010 года в столице и области число машин увеличилось почти на 50%, с 5,7 до 8,5 миллиона. Но средняя скорость движения автомобилей в городе не падает, а растет - она составляет 55 км/час. Машин стало больше, но скорость не упала", - рассказал Ликсутов.

Заммэра считает важным достижением, что москвичи чаще стали пользоваться городским транспортом и оставлять личные автомобили на зиму в гараже. Поэтому среднее количество автомобилей на дорогах Москвы в день не поменялось и составляет 3 млн.

Говоря о самых проблемных магистралях Москвы Ликсутов назвал МКАД и ТТК. "Да, аварийность на МКАД с 2010 по 2022 год снизилась почти на треть за счет контроля скорости и проезда по обочине, там усиленно работает ГИБДД, перестроены основные развязки. Но, к сожалению, на МКАД много случаев, когда машина ломается, водитель оставляет ее на одной из полос и в него на скорости врезаются", - пояснил он.

Ликсутов отметил, что Московский скоростной диаметр (МСД) в будущем снимет с кольцевой и ТТК существенную часть нагрузки, что сильно снизит аварийность на этих трассах.