Войти в почту

От жирной «двойки» до твёрдой «пятёрки»: калининградцы составили список заснеженных и чистых дорог

Жители Калининградской области третий день сообщают о заснеженных дорогах и тротуарах. Где сложнее всего проехать — в материале «Клопс».

От жирной «двойки» до твёрдой «пятёрки»: калининградцы составили список заснеженных и чистых дорог
© Клопс.Ru

Снегопады периодически накрывают регион: коммунальные службы не успевают убирать. В министерстве развития инфраструктуры Калининградской области сообщают, что по нормативам нарушений нет — в зависимости от категории дороги убрать снег и гололедицу дорожные службы должны в срок от 4 до 12 часов с момента прекращения снегопада. В Калининграде и на областных трассах вся техника оснащена датчиками спутниковой навигации. В городе следить за перемещениями машин «Чистоты» могут на сайте все желающие. На основе прогноза погоды службы проводят предварительную обработку дорог.

Жители сообщают об относительно чистых главных трассах, а вот на второстепенных не видно ни техники, ни дворников.

Наш читатель из Центрального района за время своего пути из дома до поликлиники через Родителева, Вернадского и Захарова не встретил ни одну снегоуборочную машину.

«За такую работу можно поставить жирную «двойку». Снега валом, а коммунальщиков нет», — написал Павел.

Калининградка Кристина поехала по делам в том же районе. На Чернышевского и Энгельса не было снегоуборщиков, равно как и реагентов: на проезжей части образовалась снежная корка.

Читатели сообщают о нечищеных дорогах Московского района: Суворова, Павлика Морозова, Коммунистической, Летней, Громовой, Интернациональной.

«Позорище! Всё во льду, тротуары — сплошной каток», — пишет Георгий Чурсин.

Его слова подтверждает калининградка Маргарита: «Тротуары на Дзержинского не чищены, не говоря уже об огроменных ямах, лужах. С коляской пройти просто нереально. До детской поликлиники добраться с Багратиона — это целый квест. Спасибо администрации, что так «заботятся». В обуви на тонкой подошве мокрые ноги обеспечены! Очень сочувствую тем людям, которым приходится такое преодолевать каждый день».

Дольше обычного добирались на работу и приезжие из области. Вылетная магистраль на Московском проспекте с утра вся была покрыта белой пеленой.

Есть и чистые дороги. Читатели с Аллеи Смелых сообщают, что на улице нет снежного покрова. Почищены дорога и тротуар на Нарвской. Местные жители ставят коммунальщикам твёрдую «пятёрку».

Плохо обстоят дела на некоторых дорогах за городом. Автомобилист прислал фотографии, как он ехал из Светлогорска в Донское.

Свою подборку зимних ДТП составили и в Госавтоинспекции. В Гурьевском и Нестеровском районах и на Южном обходе Калининграда пострадали пять человек.

Накануне жители посетовали на кашу под ногами. Эксперт рассказал, как можно победить проблему.