Войти в почту

Мобильные комплексы видеофиксации начали работать на дорогах Кыргызстана

«Автоураган» на дорогах Бишкека помогает инспекторам следить за участниками движения. Мобильный комплекс видеофиксации может не только распознавать нарушения, но и разыскивать угнанный транспорт. Корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков увидел, как работает умная система.

Мобильные комплексы видеофиксации начали работать на дорогах Кыргызстана
© Мир24

Этот водитель давно купил машину с рук, но не переоформил на себя. Штрафы приходят старому хозяину, который обратился по этому поводу в милицию.

«Сумма неоплаченных штрафов на имя собственника не превышает 10 тысяч сомов. Поэтому, согласно закону, мы не можем поставить автомобиль на штрафстоянку, но выписываем предупреждение», – рассказал старший инспектор управления патрульной службы милиции Эрмек Медетканов.

Инспектор рекомендует водителю в ближайшее время оплатить все штрафы и переоформить автомобиль на свое имя, чтобы в будущем не было проблем.

«На розыск заявление написали, я машину арендую и даже не знал этого. Машина оформлена не на меня», – рассказал водитель Айтбек Бийгазиев.

Несколько фото- и видеокамер «Автоурагана» следят за транспортом в радиусе 360 градусов. Система автоматически считывает номера машин и по базе данных проверяет каждую. Благодаря ей за полгода поймали почти полсотни преступников, находящихся в розыске. Было зафиксировано более четырех тысяч нарушений правил дорожного движения, сотни машин отправлены на штрафстоянку. «Гроза водителей» иногда появляется в других регионах страны.

«Недавно мы откомандировали комплекс в южные регионы Кыргызстана на неделю. Там задействовали его по поиску именно находящихся в розыске автомобилей, а также машин, временно снятых с регистрации по заявлению граждан. Около 200 автомашин были задержаны и водворены на штрафстоянку», – отметил начальник пресс-службы управления патрульной службы милиции Тилек Исаев.

«Автоураган» фиксирует превышение скоростного режима, нарушение правил парковки, обгона, проезд на красный свет и другие. По словам сотрудников милиции, система эффективно помогает снижать число аварий. Пока в стране работают лишь два автомобиля с такой установкой.