Войти в почту

Обновленные составы вакцин от ковида от Центра Гамалеи прошли доклинические исследования

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Центр им. Гамалеи разработал обновленные антигенные составы вакцин от ковида, они уже прошли доклинические исследования. На данный момент ученые ожидают изменения законодательства, чтобы своевременно менять состав вакцин, сообщил в понедельник руководитель референсного центра по коронавирусной инфекции Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени Гамалеи Владимир Гущин.

"Фактически с прошлого года в Центре Гамалеи разработаны в том числе обновленные антигенные составы [вакцин от ковида]. И эти антигенные составы прошли доклинические исследования. Сейчас министерство здравоохранения находится на этапе обновления постановления правительства №441 ("Об особенностях обращения лекарственных препаратов для медицинского применения, которые предназначены для применения в условиях угрозы возникновения, возникновения и ликвидации чрезвычайной ситуации <...>" - прим. ТАСС), которое должно позволить нам своевременно менять антигенный состав вакцин", - сказал он на пресс-конференции "Москва - пространство научного успеха в борьбе со СПИДом и новыми вызовами".

В октябре Минздрав РФ разработал проект постановления правительства, которым предлагается упростить процедуру изменения штаммового состава вакцин от коронавирусной инфекции в связи с возможностью появления новых вариантов вируса. Согласно документу, для внесения изменения в регистрационное досье на вакцины против коронавируса в части смены штаммового состава необходимо будет предоставить результаты доклинических исследований эффективности и безопасности препарата, а также результаты оценки реактогенности и иммуногенности нового варианта вакцины с участием не менее 50 здоровых добровольцев, которые могут быть получены без утверждения протокола для проведения клинических исследований.

В середине ноября помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов сообщил, что формирование групп для исследований обновленной вакцины от коронавирусной инфекции уже началось.