Войти в почту

Совфед одобрил закон о порядке наследования в четырех новых регионах России

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон об особенностях применения части третьей Гражданского кодекса (ГК) РФ по вопросам наследования на территориях Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

Как отметил в ходе заседания глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, закон направлен на установление единого правового регулирования в этой сфере на территории новых регионов. "Предлагается установить, что положения раздела V ("Наследственное право") части третьей ГК РФ к отношениям по наследованию на указанных территориях применяются, если наследство открылось не ранее 30 сентября 2022 года (дата подписания договоров о принятии новых регионов в состав России - прим. ТАСС), а в случае открытия наследства до указанной даты применяется законодательство [ЛНР, ДНР и Украины], действовавшее на указанных территориях до 30 сентября 2022 года", - сказал сенатор, выступивший одним из авторов инициативы.

По словам Клишаса, к завещаниям и наследственным договорам применяются правила об основаниях недействительности завещания (договора), действовавшие на день совершения завещания или договора. "При этом наследование выморочного имущества на указанных территориях предлагается осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации независимо от момента открытия наследства", - уточнил Клишас.

Кроме того, как рассказал глава комитета СФ, устанавливаются правила, согласно которым супруги, составившие совместное завещание по законодательству, действовавшему на территориях Запорожской и Херсонской областей до 30 сентября 2022 года, вправе изменять или отменять указанное совместное завещание как при жизни супругов, так и при смерти одного из них, наступившей 30 сентября 2022 года или позднее. "После смерти одного из супругов, согласно указанным правилам, переживший супруг имеет право отменить завещание полностью или изменить завещание в части, не нарушающей волеизъявления умершего супруга и интересы его наследников", - сказал он.

Также закон устанавливает обязанность нотариуса, удостоверившего такое завещание, принявшего закрытое завещание или удостоверившего распоряжение одного из супругов об отмене совместного завещания, направлять другому супругу уведомления о факте совершения таких действий.