Автозимники впишут в федеральный закон

С соответствующим предложением на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике выступил глава Якутии Айсен Николаев. По его словам, данный вопрос актуален для всех северных регионов РФ.

Автозимники впишут в федеральный закон
© РЖД-Партнер

Только в Якутии протяженность автозимников составляет почти 10 тыс. км. В каждый сезон, как правило, с конца января до начала апреля, по ним в труднодоступные районы завозится чуть менее 1 млн т жизнеобеспечивающих грузов.

На содержание автозимников направляется ежегодно порядка 1,5 млрд руб. Это всего лишь 30% от необходимого норматива.

Помощь в этом вопросе мог разделить федеральный бюджет. Но как такового понятия «сезонные автомобильные дороги» в законодательстве на сегодня нет. В законе «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» зимники отнесены к категории искусственных дорожных сооружений.

«Мы предлагаем законодательно закрепить понятие сезонная автомобильная дорога федеральным законом. Это позволит в последующем выделять средства на их обустройство и содержание, в том числе из дорожного фонда», – сказал А. Николаев.