Войти в почту

В очереди на выезд в Литву под Калининградом впервые за полгода скопилось более 300 фур

КАЛИНИНГРАД, 16 декабря. /ТАСС/. Очередь фур, ожидающих выезда из Калининградской области в Литву на единственном действующем на границе многостороннем автомобильном пункте пропуска "Чернышевское", впервые за последние полгода превысила 300 транспортных средств. Об этом ТАСС сообщила в пятницу пресс-секретарь областной таможни Оксана Иванова.

"По данным на 09:00 (10:00 мск) 16 декабря, на таможенном посту МАПП "Чернышевское" очереди на выезд в Литву ожидали 330 машин, при этом на нейтральной полосе находились 23 фуры, уже оформленные калининградскими таможенниками. В направлении въезда в регион стоит 80 грузовых транспортных средств, нейтральная полоса пуста", - рассказала она, отметив, что за минувшие за сутки было оформлено 187 грузовиков, прибывших на территорию Калининградской области, и 141 транспортное средство, направлявшееся в Литву.

По информации Ивановой, очередь из более 300 фур на МАПП "Чернышевское" наблюдается впервые за последние полгода, примерно такое же скопление отмечалось в пункте пропуска в июне.

"Крайне медленно идет процесс таможенного оформления машин литовской стороной, а порой он и вовсе останавливается по неизвестным нам причинам", - отметила собеседница. Так, в минувшие сутки с 9:00 до 21:00 оформили всего 57 фур, при этом с 9:00 до 11:00 литовские таможенники не взяли ни одной машины на оформление, рассказала она.

Всего за минувшие сутки сотрудники таможенных постов Калининградской областной таможни, расположенных в автомобильных пунктах пропуска, оформили 199 единиц грузового и 264 - легкового транспорта, направлявшегося в Польшу и Литву. В обратном направлении проследовало 249 большегрузов и 244 легковых автомобиля.

О ситуации

В Калининградской области, не имеющей общих сухопутных границ с основной территорией России, расположены четыре автомобильных пункта пропуска через границу с Литвой. Два из них закрыты из-за пандемии, еще один - через мост королевы Луизы в Советске - закрыт для грузовиков из-за реконструкции моста. Единственным действующим остается пункт пропуска "Чернышевское". В конце 2020 года был достроен пункт пропуска "Дубки", однако его до сих пор не открыли со стороны Литвы.

В июне 2022 года Литва ввела ограничения на сухопутный транзит некоторых грузов в Калининградскую область из-за санкций ЕС. В июле Еврокомиссия дала разъяснения и указала, что железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область не должен попадать под ограничения при условии контроля за ним при перевозке. Тогда же Литовские железные дороги сообщили о возобновлении транзита грузов в Калининградскую область через территорию республики. На перевозки автотранспортом ограничения сохраняются.