Войти в почту

В Дубне начали выпускать тест-полоски на определение уровня глюкозы в крови

Участник ОЭЗ «Дубна» компания «Эталон Продакшн» запустила серийное производство тест-полосок на определение уровня глюкозы в крови, сообщают СМИ.

Уточняется, что быстрая диагностика таких тест-полосок позволяет выяснить уровень глюкозы в крови за девять секунд. Полоски соответствует стандартам ГОСТ, в комплекте с тестом есть стерильная игла. Аналогов такой продукции в России еще нет, передает телеканал 360.

Как рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерина Зиновьева, для реализации проекта компания инвестировала более 150 млн рублей и организовала на предприятии 12 рабочих мест. Предполагается, что развитие проекта сможет увеличить штат сотрудников примерно на 30 человек.

Также компания выпускает продукцию для выявления антигенов вируса гриппа А и В, онкомаркеры и другие диагностические средства. В будущем инвесторы планируют наладить выпуск не менее 20 наименований медицинских изделий.

Стало также известно, что компания из Балашихи планирует нарастить производство вакуумных пробирок для забора крови в 2023 году.

Так, открывшийся на базе научно-исследовательского инженерного института два месяца назад цех собирается выпустить около 70 млн пробирок, что составит примерно 12% от объема производства такой продукции в России.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов во время визита на производство отметил, что планы у руководства завода идет с перспективами расширения. «В будущем есть возможность масштабировать производство и увеличить долю до 24–28% от объемов российского рынка», – добавил он.

Как, в свою очередь, подчеркнул гендир института Игорь Смирнов, Фонд развития промышленности выделил на проект более 345 млн рублей, Фонд инновационного и инвестиционного развития «НПК «Техмаш» добавил еще почти 91 млн рублей.

В данный момент в цехе работают 25 человек. В планах у руководства создать еще как минимум 30 новых рабочих мест.