Войти в почту

В законопроект о биометрии внесут запрет на сбор генетической информации

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Положение о запрете на сбор генетической информации будет внесено в проект федерального закона о единой биометрической системе (ГИС ЕБС), который дорабатывается ко второму чтению с учетом предложений Русской православной церкви. Также будет предусмотрена специальная форма отказа от сдачи биометрических данных, сообщил в пятницу глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

"Мы настояли на том, чтобы в законопроект был внесен запрет на сбор генетической информации", - сказал Легойда в эфире радио "Вера". Он отметил, что это очень важно, потому что утечка генетической информации является "очень неприятной и опасной".

Касаясь темы биометрии, глава синодального отдела обратил внимание на то, что по имеющимся на сегодняшний день данным, более 70 млн россиян уже сдали свои биометрические данные банкам, школам, спортивным и другим организациям. Государство, признал Легойда, эту сферу сегодня не регулирует. "Об утечках мы слышим часто, это то, что всех волнует. Никому не хочется, чтобы его персональные данные терялись", - отметил он.

Как подчеркнул представитель РПЦ, самая главная позиция, которую Церковь отстаивает и которую ранее патриарх Кирилл "четко и однозначно обозначил" в обращении к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, - "это добровольность". Человека нельзя заставить сдать биометрию, не может быть закона, который обязывает ее сдавать, отметил Легойда. "По нашему предложению, поддержанному Государственной думой и Министерством цифрового развития, которое разрабатывало во многом эти положения, будет предусмотрена специальная форма отказа от сдачи биометрических данных", - сообщил он.

Легойда указал также на то, что Русская православная церковь настаивает не только на добровольности и наличии специальной формы отказа, но и на том, чтобы "человек, который не хочет сдавать биометрические данные, ни в коем случае не был поражен в правах и имел полную возможность пользоваться всеми услугами, которые ему предлагает государство и общество".

"Диалог с Министерством цифрового развития и Государственной думой по этому сложнейшему вопросу напряженный и непростой, но он очень открытый, есть готовность слышать друг друга. Мы показали нашим партнерам, что у нас серьезная аргументация, и они с уважением к этому относятся", - заключил Легойда.

Законопроект о биометрии

Госдума в конце ноябре приняла в первом чтении законопроект о биометрической системе и основах обработки биометрии. Документ устанавливает правовые основы обработки биометрии в целях идентификации или аутентификации с применением единой биометрической системы и иных информационных систем, в том числе государственных.

В понедельник Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в письме председателю Госдумы Вячеславу Володину по поводу рассмотрения этого законопроекта отметил, что РПЦ выступает за безусловное право россиян отказываться от биометрической идентификации и за полный запрет сбора биометрических данных детей.

Замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин ранее сообщил ТАСС, что проект федерального закона о единой биометрической системе будет доработан с учетом предложений Русской православной церкви.