Войти в почту

Рекордное количество «рыбных» браконьеров поймали в Приморье в 2022 году

Свыше 3,2 тысячи браконьеров поймала рыбоохрана в этом году на водоёмах Приморского края. Основной всплеск активности браконьеров и их организованных групп пришелся на октябрь, когда на реках Приморского края заканчивался нерестовый ход кеты. Промышленный промысел кеты в Приморье был завершен 10 октября, рыбацкие предприятия сняли свои снасти и ушли. Браконьеры почувствовали свой шанс и ринулись на нерестовые реки, но здесь их уже ждали инспекторы рыбоохраны. Об этом сообщает региональное управление Росрыболовства.

Если за девять месяцев этого года инспекторы рыбоохраны Приморского теруправления Росрыболовства выявили 2186 браконьеров, то за один только октябрь на незаконном промысле было поймано 860 нарушителей, у которых было изъято 557 сетных орудий лова общей длиной около 18 километров.

Фото пресс-службы МВД

С окончанием лососевого нереста браконьерство пошло на спад, но несмотря на это, на водоёмах края было выявлено свыше 170 нарушителей рыбоохранного законодательства.

Всего за 11 месяцев 2022 года рыбоохраной было выявлено и привлечено к ответственности свыше 3200 нарушителей, что на 21% выше аналогичного показателя прошлого года, который был зафиксирован на отметке 2651.

Как отметил руководитель Приморского территориального управления Росрыболовства Руслан Румянцев, к началу нерестового хода тихоокеанских лососей в этом году, это горбуша, сима и кета, теруправлением Росрыболовства была проведена серьёзная подготовительная работа, налажено тесное взаимодействие с территориальными органами ФСБ, МВД, Росгвардии и Следственным комитетом.