Войти в почту

В России перезапустят производство советских двигателей 60-х годов

Компания «Соллерс» объявила о возобновлении производства восьмицилиндровых двигателей ЗМЗ 520 серии с первого полугодия 2023 года. Всего год назад устаревшие моторы отправили в отставку, а теперь 523-й и 524-й снова начнут выпускать, следуя изменившимся запросам российского автопрома. Оснащаться ими будут как новые автобусы, так и старые, нуждающиеся в замене силового агрегата, сообщает пресс-служба «Соллерс».

В России перезапустят производство советских двигателей
© © ЗМЗ

Двигатели 520-й серии использовались в коммерческой технике и автобусах ПАЗ, однако в конце декабря 2021 года их сняли с конвейера Заволжского моторного завода (ныне — Заволжский филиал ООО «УАЗ»). Атмосферный двигатель V8 объемом 4,7 литра развивал от 124 до 138 лошадиных сил в бензиновом и битопливном (работающем по схеме бензин + пропан-бутан) вариантах, которые носят индексы 523 и 524 соответственно.

Стоимость моторов, которыми комплектовались автобусы ПАЗ-3205, составляла порядка 250 тысяч рублей. После прекращения производства ПАЗы начали оснащать более современными дизельными агрегатами ЯМЗ−536, которые стоят в два раза дороже.

Иностранцы выбрали наихудшие советские автомобили

В Тольятти выставили на продажу ВАЗ-2109 с консервации

Раскрыты новые моторы ЗМЗ для «Русского Прадо» от УАЗа

Судя по заявлению «Соллерс», автобусам решено вернуть старый мотор. «В настоящее время на рынке вновь возник спрос на нашу линейку двигателей V8 — как для новых автобусов, так и для вторичного рынка запасных частей. Мы видим четкую потребность рынка в данном двигателе на ближайшие несколько лет», — сказал глава Заволжского филиала Ильнур Сахабиев.

Ранее российское правительство разрешило выпускать автомобили с моторами экологического класса «Евро-0» — то есть, соответствующие нормативам 1988 года. Постановление пока действует до 1 февраля 2023 года. Также оно позволяет не оснащать автомобили системами ABS, ESP и автоматической ЭРА-ГЛОНАСС.

Советские армейские внедорожники и их потомки