Войти в почту

Минтруд сообщил, что в России средства реабилитации ежегодно необходимы 1,5 млн инвалидов

МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Порядка 1,5 млн человек с ограниченными возможностями здоровья в России ежегодно испытывают потребность в технических средствах реабилитации, обеспеченность по стране такими средствами достигает 98%. Об этом во вторник сообщил замглавы Минтруда России Алексей Вовченко.

"У нас 1,5 млн инвалидов ежегодно испытывают потребность в технических средствах реабилитации. <...> Кому-то в ежедневном режиме, кому-то в режиме ежемесячном требуются технические средства реабилитации. <...> Если говорить о проценте обеспеченности, в 2017 году было на уровне 80%, пятая часть нуждающихся инвалидов была не обеспечена, сейчас к 97-98% подходим по обеспеченности", - сказал он на заседании Совета по делам инвалидов при Совете Федерации по теме: "Актуальные вопросы развития отечественной индустрии реабилитационных товаров для инвалидов".

Вовченко уточнил, что инвалидам уже предоставлено более 150 тыс. электронных сертификатов на получение технических средств реабилитации на общую сумму почти 3 млрд рублей.