Войти в почту

Бывшего вице-премьера Камчатского края отправили на 5 лет в колонию

Петропавловск-Камчатский. Камчатский край. К 5 годам колонии строгого режима приговорили экс-заместителя председателя правительства Камчатского края Валерия Карпенко. Об этом сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета по региону.

Бывшего вице-премьера Камчатского края отправили на 5 лет в колонию
© ИА «Сусанин»

Подельником бывшего вице-премьера оказался также бывший начальник отдела капитального строительства и капитального ремонта ГБУ «Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения» Леонид Минцев. Ему предстоит отбыть в колонии строгого режима 4 года.

Обоих признали виновными по пунктам «а» и «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Взятка в крупном размере») и статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Как было установлено следствием и судом, в 2016 году чиновники получили от руководителя строительной фирмы взятку в виде незаконной услуги стоимостью более 360 тыс. рублей. На их земельные участки провели водопровод. В благодарность Карпенко и Минцев пообещали компании бизнесмена свое «покровительство» при строительстве объектов здравоохранения.

А в 2017 году осужденные выкупили на средства из бюджета строение у коммерсанта по завышенной цене. Впоследствии в здании разместили медицинское учреждение. Ущерб краевой казне в результате этих действий составил 20 млн рублей.

Помимо лишения свободы, Карпенко и Минцева суд обязал выплатить штрафы в размере 1 млн 806 тыс. рублей.

Напомним, 20 декабря в Иркутске осудили почти на 7 лет колонии экс-министра здравоохранения региона Наталью Ледяеву и ее сына.