Войти в почту

Юрист раскрыл суммы компенсаций за травмы из-за плохой уборки

За травмы, полученные на льду или в результате падения снега с крыши дома, можно получить компенсацию в размере от 100 до 600 тысяч рублей.

Юрист раскрыл суммы компенсаций за травмы из-за плохой уборки
© penzainform.ru

Об этом сообщает ura.ru, ссылаясь на юриста по гражданским, арбитражным и административным делам Василия Воробьева. По его словам, ответственность за причиненный в данных ситуациях вред несет организация, которая осуществляет эксплуатацию таких мест.

«Когда мы говорим о компенсации материального вреда, то есть причинения ущерба имуществу, то здесь размер будет определять та компания, которая занимается экспертизой. Если мы говорим про вред здоровью, то при легкой форме, не повлекшей собой значительную трату работоспособности, полагается порядка 100-150 тысяч рублей. Средний вред - порядка 300 тысяч. Тяжкий - около 600 тысяч. И вред, связанный с причинением смерти, - это порядка 1 миллиона рублей», - назвал суммы юрист.

Василий Воробьев уточнил: факт причинения вреда обязательно нужно зафиксировать.

«Необходимо вызывать скорую, желательно еще полицию. Нужно зафиксировать свидетелей, чтобы люди, которые находились в момент падения рядом, могли в будущем это все подтвердить», - подчеркнул он.

Собеседник агентства добавил, что компенсацию за причинение вреда здоровью можно получить также за прорыв трубы или открытый люк. Ответственность несет эксплуатирующая организация.

«Либо это управляющая компания, если это придомовая территория, либо это уже компания, уполномоченная субъектом Федерации или муниципальными органами», - уточнил эксперт.

В Пензе в 2019 году на 60-летнюю горожанку, проходившую мимо дома № 10 на улице Попова, с козырька балкона рухнула глыба льда. Пенсионерка получила множественные переломы и впоследствии стала инвалидом III группы.

Генерального директора управляющей организации, обслуживающей дом, оштрафовали на 40 000 рублей и обязали возместить пострадавшей горожанке моральный вред. Его вина заключалась в том, что он не довел до владелицы квартиры информацию о необходимости чистки снега и наледи с козырька, а также не оградил место возможного схода наледи сигнальными лентами и не установил предупреждающие и запрещающие знаки.

С владелицы балкона, которая должна была либо самостоятельно счищать с него снег и лед, либо заключить договор на такую работу со специализированной организацией, суд взыскал в пользу искалеченной женщины компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.