Войти в почту

Многоквартирный жилой дом в центре Москвы капитально отремонтируют

В Тихвинском пер. проведут капремонт жилого дома, построенного до 1928 года. Об этом сообщила пресс-служба комитета столицы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза). «Жилой дом в Тихвинском пер. ждет капитальный ремонт», - приводятся в сообщении слова председателя Москомэкспертизы Анны Яковлевой.

Многоквартирный жилой дом в центре Москвы капитально отремонтируют
© Агентство «Москва»

Как уточняется, в здании, которое было построено до 1928 года, пройдет комплекс ремонтных работ, который затронут, в том числе, и кровлю. Так, обновят электрощитовую, частично заменят двери, проведут восстановительный ремонт в зонах замены инженерных коммуникаций.

Кроме того, согласно утвержденной проектной документации, в рамках капитального ремонта системы электроснабжения предусматривается замена вводно-распределительного устройства и магистральных стояков квартир, а также этажных щитов и общедомового освещения. Также в части водоснабжения, водоотведения и канализации предусматривается замена магистральных трубопроводов в подвале и стояков систем хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжения. Еще специалисты заменят и систему отопления по существующей схеме.

Отмечается, что в программу капитального ремонта жилого фонда включено более 28,5 тыс. домов общей площадью более 275 млн кв. м. «Ежегодно Мосгосэкспертиза согласовывает тысячи проектов капитального ремонта жилых домов во всех округах столицы. С начала 2022 года специалисты организации выдали более 1,4 тыс. положительных заключений на проведение капремонта многоквартирных домов», - заключили в ведомстве.