Войти в почту

На границе с Литвой под Калининградом разъехались стоявшие в очереди фуры

КАЛИНИНГРАД, 26 декабря. /ТАСС/. Очередь из грузовиков, которая накопилась за полторы недели на единственном действующем на границе с Литвой в Калининградской области многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) "Чернышевское", в понедельник отсутствует в обоих направлениях. Как сообщила ТАСС пресс-секретарь областной таможни Оксана Иванова, литовская сторона начала активнее пропускать фуры.

"По оперативной информации таможенного поста МАПП "Чернышевское", на 09:00 местного времени (10:00 мск) здесь на въезд в Калининградскую область и на выезд из нее в соседнюю Литву находилось по пять большегрузов, нейтральные полосы в обоих направлениях свободны. В последние четверо-пятеро суток литовская сторона стала работать энергичнее, ритмично принимать машины, что позволило стабилизировать ситуацию", - сказала Иванова.

Собеседница агентства отметила, что за прошедшие сутки работники поста оформили 251 грузовик, прибывший в Калининградскую область, и 96 машин, направлявшихся в Литву.

Ранее в таможне сообщали, что 16 декабря на пункте пропуска на выезде из Калининградской области образовалась очередь, в которой стояли более 300 грузовиков. Причиной скопления машин в российской таможне называли медленный пропуск машин литовской стороной, который порой прекращался совсем по неизвестным на калининградской стороне причинам. К 23 декабря очередь сократилась в три раза - до 110 грузовиков.

В июне 2022 года Литва ввела ограничения на сухопутный транзит некоторых грузов в Калининградскую область из-за санкций ЕС. В июле Еврокомиссия дала разъяснения и указала, что железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область не должен попадать под ограничения при условии контроля за ним при перевозке. Тогда же Литовские железные дороги сообщили о возобновлении транзита грузов в Калининградскую область через территорию республики. На перевозки автотранспортом ограничения сохраняются.