Войти в почту

В правительстве Самарской области обсудили предварительные итоги работы в 2022 году

В числе вопросов повестки заключительного в этом году оперативного совещания - обстановка на территории региона, статус реализации региональных составляющих национальных и федеральных проектов, завершение строительства социальных объектов, итоги оптимизации процессов в органах исполнительной власти Самарской области.

В правительстве Самарской области обсудили предварительные итоги работы в 2022 году
© Волга Ньюс

Начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко доложил, что за прошедшую неделю на территории области не было зарегистрировано чрезвычайных ситуаций. Гидрологическая обстановка развивается в соответствии с прогнозом. По данным Приволжского УГМС, в течение недели будут наблюдаться слабые и умеренные осадки, гололедица, температура воздуха днем -1,-7, ночью -5,-7.

Виктор Кудряшов обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость борьбы с гололедом: "Коллеги, лед надо убирать. Реагент делает его более пористым, но не растапливает. Во дворах, вдоль проезжих частей этой работой также необходимо заниматься. Жилищную инспекцию прошу контролировать работу управляющих компаний, применяя в том числе административные наказания".

О ходе завершения строительства социальных объектов, запланированных к вводу в эксплуатацию в 2022 году, доложил министр строительства Самарской области Николай Плаксин: "В этом году планируется ввести 16 объектов, восемь уже введены в эксплуатацию. На оставшихся полностью завершены строительно-монтажные работы. В настоящее время ведутся завершение проверок, сдача объектов".

Участники совещания обсудили готовность детской инфекционной больницы на улице Шверника, которую планируется сдать на год раньше срока, лыжероллерной трассы для учебно-спортивного центра "Чайка", центральной районной больницы в Нефтегорске, набережной в Тольятти.

Виктор Кудряшов отметил, что итоги года по сдаче социальных объектов будут подведены в следующем году. "Что касается предварительных итогов - у нас осталась последняя рабочая неделя, когда по нескольким объектам фактически завершается анализ исполнительной документации. Строительные работы здесь были закончены две-три недели назад, - подчеркнул председатель правительства Самарской области. - По некоторым объектам необходимо подтвердить спецтехусловия, которые сейчас оформляются, проверить исполнение работ. В целом могу сказать, что мы очень близки к максимальному результату. Сегодня наибольшее опасение вызывает ФОК в Смышляевке, где физически работы выполнены, но есть ряд вопросов по документам. Подрядчик совместно с администрацией района эти вопросы дорабатывает".

На оперативном совещании также обсудили предварительные итоги оптимизации процессов в органах исполнительной власти Самарской области с использованием принципов бережливого управления в 2022 году.

Заместитель председателя правительства - руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков рассказал, что в этом году в органах государственной власти было оптимизировано 95 процессов. Результатом этой работы стало сокращение времени протекания процессов, увеличение доли автоматизации, которая выражается в сокращении количества ручных операций, уменьшение количества участников, задействованных в процессе.

Виктор Кудряшов подчеркнул, что в следующем году самое пристальное внимание будет уделяться вопросам реализации стратегии цифровой трансформации, которая утверждена губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.

"Если говорить о предварительных итогах года, связанных с вопросами цифровой трансформации, в целом они достаточно успешны. Все 85 социально значимых государственных и муниципальных услуг теперь доступны на Едином портале государственных и муниципальных услуг, - отметил председатель областного правительства. - Самарская область по итогам года вошла в десятку лучших регионов страны по качеству оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Еще два года назад мы начинали с 41 позиции, а сегодня регион в десятке, это тоже можно назвать успехом. Теперь перед Самарской областью - новые вершины, и мы, конечно, хотим стать лучшим регионом в этом отношении. Будем над этим работать".