Полицейские устроили погоню со стрельбой за 15-летним волгоградцем на авто
Подозрительный автомобиль без номерных знаков сотрудники ДПС заметили ночью 22 декабря в Дзержинском районе. Полицейские решили проверить кроссовер и подали сигнал об остановке. Однако водитель не среагировал на требования стражей порядка и продолжил движение.
За нарушителем была организована погоня, к которой подключились несколько экипажей. Пытаясь оторваться от преследования, водитель совершал грубые нарушения правил дорожного движения, создавая аварийные ситуации.
Когда автомобиль покинул пределы города и выехал на московскую трассу, полицейские приняли решение применить оружие, для того чтобы остановить транспортное средство. Сначала они открыли предупредительный огонь, а затем произвели прицельные выстрелы по колесам.
Одна из пуль достигла цели, и скорость автомобиля снизилась. Но водитель не собирался останавливаться. Он съехал с трассы в поле и скрылся от погони по бездорожью.
Когда полицейские поняли, что упустили правонарушителя, они организовали патрулирование населенного пункта, куда мог направиться лихач. Спустя какое-то время на одной из улиц они заметили разыскиваемую иномарку, рядом с которой находились трое молодых людей. Ими оказались жители Волгограда в возрасте от 15 до 21 года.
В ходе разбирательства выяснилось, что за рулем автомобиля находился 15-летний подросток. В столь юном возрасте он никак не мог иметь водительского удостоверения. При этом признаков алкогольного опьянения у подростка не было.
Юный водитель рассказал, что автомобиль недавно приобрела его мать и не успела поставить транспортное средство на учет. А нарушитель решил прокатиться со своими друзьями и взял машину без спроса.
Как сообщили в региональном ГУ МВД, вследствие того что лихач не достиг 18 лет, административный протокол был составлен в отношении его законной представительницы. В ближайшее время семью, в которой воспитывается подросток, могут поставить на профилактический учет.
Тем временем в Кировской области нарушителя ПДД приговорили к 8 месяцам колонии. Как сообщает издание «Первоисточник», в 2018 году дважды судимый мужчина в нетрезвом виде на «Жигулях» ездил по улицам одного из поселков, пока его не остановила полиция. Его пытались привлечь к уголовной ответственности, однако в период рассмотрения дела судом подозреваемый скрылся, задержать преступника удалось только спустя 4 года.