Войти в почту

Маршрут передвижного музея "Поезд Победы" в 2023 году начался с Петербурга

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 января. /ТАСС/. Иммерсивный историко-просветительский музей "Поезд Победы", размещенный в движущемся составе поезда, начал свое путешествие в 2023 году с Санкт-Петербурга. Передвижная экспозиция открылась для посетителей на Витебском вокзале, сообщается на странице проекта в "ВКонтакте".

Маршрут передвижного музея "Поезд Победы" в 2023 году начался с Петербурга
© ТАСС

"Поезд Победы" стоит на Витебском вокзале и открыт для посещений до 9 января", - говорится в сообщении. Доступ на выставку осуществляется по регистрации на сайте проекта.

Из Петербурга состав отправится в Ленинградскую область. С 10 по 11 января "Поезд Победы" будет находиться в Выборге, а с 12 по 14 января - в Гатчине.

Как отмечают организаторы проекта, маршрут нового сезона проекта разработан с учетом пожеланий жителей городов РФ по повторному пребыванию поезда. В 2023 году создатели поезда-музея отдадут дань памяти событиям переломного 1943 года: разгрому советскими войсками немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, прорыву блокады Ленинграда, битве на Курской дуге. Новыми пунктами маршрута в этом году станут более трех десятков населенных пунктов, в их числе Абакан, Барнаул, Ессентуки, Краснодар, Челябинск, Находка и многие другие.

Историко-просветительский проект "Поезд Победы" запустили в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда. Она передает образы предвоенных лет и времен Великой Отечественной войны через визуальное искусство, интерактивные форматы и динамичный рассказ в режиме реального времени. Проект реализован творческой мастерской "Невский баталист" совместно с медиагруппой "Красный квадрат" при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО "Российские железные дороги" и общественной организации "Волонтеры Победы".