Войти в почту

В Новосибирске суд оставил в СИЗО начальника Центра организации дорожного движения Трещева

Новосибирский областной суд оставил под стражей начальника Центра организации дорожного движения Новосибирской области Вячеслава Трещева, которого обвиняют во взятках. Защита подавала апелляционную жалобу, но получила отказ. Об этом сообщает «Ъ-Сибирь» со ссылкой на адвоката Евгения Старостенко.

В Новосибирске суд оставил в СИЗО начальника Центра организации дорожного движения Трещева
© Bfm.ru Новосибирск

По словам адвоката, в апелляционной жалобе защита просила освободить Вячеслава Трещева под домашний арест, однако суд отказал. Новосибирский областной суд подтвердил законность решения Ленинского районного суда от 21 декабря 2022 года о заключении под стражу.

Напомним, что 19 декабря 2022 года сотрудники УФСБ России по Новосибирской области задержали начальника Центра организации дорожного движения Вячеслава Трещева в его доме. Ему предъявили обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере».

По версии следствия, с августа по декабрь 2022 года Вячеслав Трещев предложил предпринимателю передать ему взятку в сумме не менее 4 млн рублей за общее покровительство — в частности, за заключение госконтрактов и беспрепятственную приемку и оплату выполненных работ по установке комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД в Новосибирской области, в том числе на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Начальника Центра организации дорожного движения задержали у себя дома во время получения части взятки от предпринимателя в сумме 1,2 млн рублей. Однако Вячеслав Трещев не признал свою вину в предъявленном ему обвинении.

Ленинский районный суд 21 декабря избрал меру пресечения Трещеву, его отправили в СИЗО на два месяца.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что замглавы Краснозерского района Сергея Блинова задержали за злоупотребление полномочиями при покупке дома для многодетной семьи.