Войти в почту

Для семей с детьми захотели ввести новую льготу

Новый «бонус» могут получить родители школьников, сообщает KONKURENT.RU.

Для семей с детьми захотели ввести новую льготу
© Konkurent.ru

В Государственной думе хотят ввести для семей, в которых есть дети, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, новую льготу. Инициатива прозвучала от парламентария Василия Власова.

Так, по мнению депутата, для школьников следует предоставить право бесплатного проезда в общественном транспорте. При этом воспользоваться таким правом дети смогут только в зимние месяцы.

Свое предложение депутат направил на имя министра транспорта РФ Виталия Савельева.

«Прошу вас рассмотреть вопрос о возможности введения бесплатного проезда на общественном транспорте для учащихся средних общеобразовательных школ в зимний период, когда невозможность использования общественного транспорта может привести к угрозе для здоровья и жизни ребенка», – процитировали письмо парламентарии в издании РИА «Новости».

К слову, в Приморском крае уже оказывается материальная помощь семьям с детьми. Так, согласно Социальному справочнику жителя Приморского края, многодетные семьи могут получить компенсацию за проезд в железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении.

«Обучающимся общеобразовательных организаций старше семи лет, обучающимся на очной форме обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, предоставляется компенсационная выплата на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Приморского края в размере 50% от стоимости абонементного билета. В период с 1 января по 15 июня текущего года включительно и с 1 сентября по 31 декабря текущего года включительно», – указано в справочнике.