Войти в почту

СМИ: в британской правительственной машине обнаружили китайский датчик слежения

ЛОНДОН, 7 января. /ТАСС/. Устройство, передающее информацию о своем местоположении, было обнаружено в одном из автомобилей, которые используют члены британского правительства и высокопоставленные дипломаты. Как сообщает в субботу британская газета i, источники в спецслужбах королевства считают, что за внедрением таких датчиков в производимое КНР оборудование для автомобилей может стоять китайская разведка.

i ссылается на сотрудника британской контрразведки, заявившего изданию, что из-за растущих опасений Лондона по поводу шпионажа автомобили тщательно проверили и "разобрали по винтику". В результате была обнаружена сим-карта, передающая информацию о своих координатах.

"Это дает возможность собирать информацию о правительстве в течение многих месяцев и лет, постоянно отслеживая перемещения, постоянно создавая подробную картину ведущейся деятельности, - сказал собеседник издания. - Это можно медленно и методично делать на протяжении очень, очень долгого времени. В этом заключается уязвимость".

Другой источник издания, ранее работавший в службах безопасности королевства, предположил, что информацию о перемещении британских министров могли получать не только китайские, но и российские спецслужбы.

Бывший глава правящей Консервативной партии Великобритании Иэн Дункан Смит (2001-2003) заявил i, что произошедшее дает правительству очередной повод признать Китай угрозой для Соединенного Королевства.

"Определенно пришло время пересмотреть Комплексный обзор [вопросов безопасности, обороны и внешней политики Великобритании] и объявить в нем Китай системной угрозой для страны", - сказал он, упомянув правительственный документ, который был опубликован в марте 2021 года и вскоре должен быть обновлен с учетом изменившейся ситуации в мире.

Системная уязвимость

Как отмечает издание, сим-карты устанавливаются в различные компоненты многих современных автомобилей, чтобы передавать производителю информацию о работе машин. Электронные блоки управления для автомобилей также могут содержать сим-карты и часто поставляются из Китая. i указывает, что такие автомобильные компоненты не вскрывают перед тем, как установить их в машины на заводах, так как это нарушало бы условия гарантии и коммерческих соглашений с поставщиками.

i указывает, что такие производители автомобилей, как BMW, Jaguar Land Rover, Volkswagen и Volvo ранее заключили соглашения о сотрудничестве с китайской компанией Unicom, чтобы оснастить свои машины устройствами связи пятого поколения. При этом в 2021 году Unicom подпала под санкции Вашингтона и была признана угрозой национальной безопасности США. Представители Jaguar Land Rover заявили изданию, что у компании нет поводов сомневаться в безопасности своих автомобилей, а в Volkswagen назвали вопрос обеспечения безопасности клиентов приоритетным.