Войти в почту

Даже если у вас странная прическа и татуировки на теле: мы все равно примем вас в полицию

Даже если у вас странная прическа и татуировки на теле: мы все равно примем вас в полицию
© FBM.ru

Полицейские департаменты в Соединенных штатах завлекают в свои ряды новобранцев самыми разными тактиками, сравнимыми со способами, используемыми футбольными тренерами, чтобы заполучить ценного квотербека (нападающий в американском футболе), сообщает The New York Times. Это происходит на фоне продолжающихся увольнений копов и снижения числа желающих поступить на службу.

Массовые увольнения из рядов стражей порядка начались в 2020 году после бесчинств, спровоцированных смертью афроамериканца Джорджа Флойда. Он скончался во время задержания полицейским патрулем. Затем активисты по всем Соединенным Штатам начали устраивать бунты и беспорядки, обвиняя копов в чрезмерной предвзятости по отношению темнокожим. Активисты требовали сокращения финансирования полицейских департаментов, а то и вовсе их закрытия. Мало того, повсеместно стражей порядка заставляли преклонять колено перед цветными в знак покаяния.

Теперь Америка столкнулась с жесточайшим кадровым дефицитом в полицейских участках, пишет обозреватель Митч Смит (Mitch Smith). Чтобы завлечь в полицейские департаменты, приходится пускаться на самые разные ухищрения. Так в Луисвилл (штат Кентукки) кандидатов из других штатов доставляют на самолете для прохождения вступительных экзаменов. На время тестов новичков поселяют в отеле, а в поездках их сопровождает, надо полагать в качестве экскурсовода, отдельный офицер полиции. В штатах на западном побережье департаменты переманивают друг у друга офицеров предлагая в качестве бонуса десятки тысяч долларов.

В округе Фэрфакс (штат Вирджиния) смягчили требования к внешнему виду сотрудников. Теперь если даже у кандидата странная прическа и на теле татуировки, то его все равно примут на службу. А губернатор Флориды Рон Десантис издал распоряжение о выплате $5 тыс для новобранцев полиции. В то же время в Миннеаполисе (Миннесота) городской совет утвердил выплаты в размере $7 тыс для сотрудников полиции, которые передумали уходить в отставку.

В городе Акрон (штат Огайо), где летом, кстати, проходили протесты из-за смерти афроамериканца Джейленда Уокера (по данным полиции, он был застрелен, когда пытался скрыться после нарушения ПДД), уволились затем десятки сотрудников. По словам шефа полиции Стивена Майлетта, чтобы набрать новых стражей порядка пришлось даже отменить запрет на ношение бороды для офицеров.