Войти в почту

В Новосибирской области шестерых чиновников и полицейских уволили в 2022 году за утрату доверия

Прокурор Новосибирской области Александр Бучман во вторник, 10 января, на пресс-завтраке с журналистами рассказал, какие коррупционные преступления в регионе находятся на его контроле, а также сколько чиновников и полицейских лишились должностей в связи с утратой доверия.

В Новосибирской области шестерых чиновников и полицейских уволили в 2022 году за утрату доверия
© Bfm.ru Новосибирск

В прошлом году в Новосибирской области за совершение коррупционных правонарушений к административной ответственности привлекли более 110 юридических и должностных лиц. Сумма штрафов, которые поступили в бюджет, по оценке прокурора региона, более 40 миллионов рублей.

В 2022 года в Новосибирской области шесть чиновников и представителей силовых структур лишились своих должностей «в связи с утратой доверия».

По данным издания «МК в Новосибирске», сразу два высокопоставленных полицейских из Сузунского района за утрату доверия были уволены 1 июня — это начальник местного отдела полиции Виталий Рубцов и его заместитель Андрей Родионов.

Также в июне прошлого года в связи с утратой доверия был уволен заместитель главы Чановского района Андрей Тузов. А в сентябре свой пост покинула старший инспектор отдела полиции по вопросам миграции Карасукского района Ольга Карпенко.

Кроме того, за утрату доверия лишились своих постов депутат Законодательного собрания Новосибирской области и судебный пристав из Калининского района.

По словам прокурора региона Александра Бучмана, отчетность чиновников и должностных лиц находится на особом контроле. За прошлый год было выявлено 63 нарушения в этой сфере.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что прокурор региона Бучман назвал самые резонансные уголовное дела в Новосибирской области.