Войти в почту

В линейке Toyota может появиться новый роскошный кроссовер Century SUV

Предполагается, что модель может появиться уже в этом году. Вероятно, она окажется на ступеньку выше актуального Land Cruiser.

В линейке Toyota может появиться новый роскошный кроссовер
© Toyota Century

Японская компания выпускает свой представительский седан Toyota Century с 1967 года. Несмотря на более чем полувековую историю, «четырёхдверка» всего лишь пару раз сменила генерацию.

Модель актуального третьего поколения

вышла на домашний рынок летом 2018 года. Существует и версия с открытым верхом. Производство Century налажено в Японии, на другие рынки этот роскошный седан не поставляется.

актуальный седан Toyota Century

В дальнейшем семейство Century может расшириться за счёт полноразмерного представительского кроссовера, об этом сообщает японское издание

Best Car

. Не исключено, что модель получит наименование Century SUV (информация пока официально не подтверждена). По предварительным данным, в основу Toyota Century SUV ляжет популярный в Штатах большой кроссовер Highlander (в скором времени здесь появится его растянутая версия под собственным именем – Grand Highlander). Ожидается, что в отличие от донора, у новинки будет только два ряда сидений и солидное пространство для ног пассажиров, расположившихся сзади. Напомним, у актуального Highlander есть в том числе варианты с семи- и восьмиместным салоном.

актуальный седан Toyota Century

По информации издания, длина Century SUV составит 5200 мм, а колёсная база – примерно 3 метра. Отметим, эти показатели заметно выше, чем у актуального Toyota Land Cruiser 300: его длина равна 4965 мм, а расстояние между осями – 2850 мм. При этом отмечается, что у нового кроссовера ширина окажется на 30 мм меньше (1950 мм), а высота – на 200 мм меньше (1750 мм). Предположительно снаряженная масса составляет порядка 2200 кг. Ожидается, что Toyota Century SUV не получит бензиновый 5,0-литровый V8, которым оснащается одноимённый

представительский седан

. Согласно неподтверждённым данным, новый кроссовер могут оснастить двигателем V6 объёмом 3,5 литра, который работает в тандеме с электромотором, установленным на задней оси. Подобная гибридная силовая установка есть у Lexus LC 500h и LS 500h. По слухам, на японском рынке Century SUV может появиться уже в середине текущего года, а это значит, что премьера может пройти совсем скоро. Пока что нет никакой информации о планах отправить новый кроссовер на другие рынки. Предполагается, что цена модели составит около 10-15 млн иен, при этом стартовый ценник роскошного седана Century на сегодняшний день равен примерно 20 млн иен. Тем временем, недавно стало известно о том, что

Toyota Land Cruiser может вернуться на американский рынок

. Модель покинула Штаты в 2021-ом: в компании решили, что местным клиентам хватит премиального «родственника» Lexus LX, продажи которого здесь были традиционно выше. На возможность появления «трёхсотого» в США в прошлом месяце намекнул исполнительный вице-президент по продажам местного подразделения Toyota Джек Холлис.

Колеса.ру: главные новости