В России в 2023 году произведут капитальный ремонт 100 гидротехнических сооружений

МОСКВА, 11 января. /ТАСС/. Капитальный ремонт 100 гидротехнических сооружений в 44 регионах России пройдет в 2023 году. Об этом сообщили в среду в пресс-службе Росводресурсов.

"Капитальный ремонт ГТС [гидротехнические сооружения] агентство финансирует в рамках государственной программы "Воспроизводство и использование природных ресурсов". В текущем году работа будет идти на 100 ГТС в 44 регионах страны. Мероприятия необходимо проводить регулярно, поскольку сооружения круглый год находятся в контакте с водой, выдерживают ледовые и другие явления", - приводятся в сообщении слова замруководителя Росводресурсов Наталии Сологуб.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе, на ремонтные работы в 2023 году выделили 1,7 млрд рублей. Эти средства направят на берегоукрепительные работы, ремонт плотин, дамб и защитных водооградительных валов.

Как отмечается в сообщении, в 2022 году ремонтные работы затронули только 23 региона России. Проведенные мероприятия позволили не только привести объекты в безопасное состояние, но и защитить от паводков 12,8 тыс. человек.