Войти в почту

Захарова: отказ Швеции сотрудничать по делу о "Северных потоках" вызывает недоумение

МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. Отказ Швеции от взаимодействия с российскими правоохранителями в расследовании причин взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2" вызывает недоумение. Об этом заявила в четверг на брифинге директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

"Вызывает искреннее недоумение отказ шведской стороны от ответа по существу на очередной запрос Генеральной прокуратуры РФ о правовой помощи по уголовному делу о повреждении газопроводов "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" в сентябре 2022 года, - отметила она. - Отказ от ответа, а по сути, от взаимодействия по вопросам, которые были поставлены российскими компетентными органами, Стокгольм объясняет тем, что удовлетворение российского запроса якобы "представляло бы угрозу безопасности Швеции". Одновременно российская сторона была проинформирована об отсутствии у шведской прокуратуры заинтересованности в реализации российской инициативы о создании совместной следственной группы для расследования повреждений газопроводов".

Официальный представитель дипведомства обратила внимание на то, что отсутствие такой заинтересованности шведская сторона ничем и никак не мотивирует, хотя подрыв газопроводов представлял явную угрозу Швеции и другим прибрежным государствам Балтийского моря.

"Мы себя рассматриваем как сторону, которая понесла значительный ущерб, не говоря об убытках, - подчеркнула Захарова. - То, что было сделано с инфраструктурой, создаваемой много лет в том числе российской стороной, это колоссальный урон, ущерб, убытки - все вместе взятое. Мы имеем право получать соответствующую информацию, имеем право задавать вопросы и требовать на них ответа. Необходимо сделать так, чтобы в будущем подобное не повторилось".

Критика позиции Стокгольма

"Без ответа в нарушение всех приличий международного дипломатического общения остается направленное главе правительства Швеции еще три месяца назад послание председателя правительства РФ Михаила Мишустина о необходимости проведения всестороннего и открытого расследования случившегося с участием представителей российских органов власти и компании "Газпром", - продолжила дипломат.

По ее словам, причина упорного нежелания Швеции и соседних стран, которые имеют отношение к расследованию случившегося, взаимодействовать с российскими экспертами кроется в очевидном стремлении утаить правду, ведь сегодня никто не сомневается в том, что на газопроводах произошла "не случайность и не авария, а именно диверсия или теракт - эти нюансы должны быть прояснены".

"Какие же угрозы национальной безопасности, о которых говорит Стокгольм, имеются в виду? - резюмировала Захарова. - Не идет ли речь об угрозе того, что российские эксперты в ходе объективного расследования могут прийти к неудобным выводам и, наконец, раскрыть общественности неприглядную правду о том, кто совершил эти самые диверсии и теракты, кто за ними стоит, кто их придумал и реализовал. Утаивание установленных фактов неопровержимо свидетельствует об очевидном: шведские власти что-то скрывают".