Войти в почту

За выброшенную в мусорный бак елку можно получить штраф

За выброшенную в мусорный бак елку можно получить штраф. Об этом сообщила доцент факультета права НИУ ВШЭ Лариса Солдатова.

За выброшенную в мусорный бак елку можно получить штраф
© Свободная пресса

По ее словам, согласно правилам ГОСТ в стандартный уличный бак можно выбрасывать только те предметы, размер которых в глубину, длину и ширину не превышают 50 см. Иначе граждане могут получить штраф в 2-3 тысячи рублей, а при повторном нарушении в течение года — 3–4 тысячи рублей.

Если все же вы решились выбросить елку в бак, необходимо распилить дерево. Ветки лучше упаковать, чтобы опавшая хвоя не осталась в подъезде. Иначе можно получить еще штраф в размере от 2 тысяч рублей.

Более экологичный способ – это обратиться в пункты утилизации хвойных деревьев. Адреса можно узнать на сайтах городских администраций.

«Искусственную старую елку можно выбросить в обычный контейнер для твердых коммунальных отходов, предварительно разобрав ее», — рассказала юрист в интервью LIFE, пишет Радио «Комсомольская правда».

Ранее сообщалось, что на Украине жители города Дубно Ровенской области обиделись на своего мэра, который решил сэкономить, срубив новогоднюю ель на кладбище.