Войти в почту

ЯНАО предложил Минприроды запустить механизм выделения и разделения лицензий на недра

ТАСС, 13 января. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов обратился к главе Минприроды РФ Александру Козлову с предложением рассмотреть возможность запуска механизма выделения и разделения лицензий на пользование недрами. Сейчас по закону изменить границу лицензионных участков можно только расширением - за счет нераспределенного фонда, сообщили в пресс-службе правительства региона по итогам рабочей встречи.

"Новый механизм будет востребован ведущими компаниями, добывающими углеводороды на Ямале. Они смогут начать разработку залежей, где добыча ранее не велась, в частности, на месторождениях Надым-Пур-Тазовского региона. Там уже развита инфраструктура: есть автомобильные и железные дороги, аэропорты, населенные пункты. Это значительно сокращает срок и трудозатраты для реализации новых проектов", - цитирует пресс-служба Артюхова.

По словам Козлова, в настоящее время на площадке правительства Минприроды России уже прорабатывается законопроект, который позволит усовершенствовать механизм изменения границ лицензионных участков с помощью их разделения, выделения и объединения.

Также повысить эффективность работы между федеральным и региональным ведомствами позволит цифровая трансформация отрасли. "Благодаря этой работе будет обеспечена бесшовная передача данных между ведомствами, которая не требует бумажных запросов. Информация будет забираться Роснедрами с витрин данных других ведомств. Кроме того, появится возможность ускорять сроки рассмотрения документов в случае необходимости", - приводит пресс-служба слова главы Минприроды РФ.