Войти в почту

Новак сообщил, что в новых регионах восстановили более 3,5 тыс. электросетевых объектов

МОСКВА, 16 января. /ТАСС/. Более 3,5 тыс. электросетевых объектов и четыре энергоблока на Луганской ТЭС были восстановлены в новых российских регионах в 2022 году. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе совещания главы правительства РФ Михаила Мишустина с вице-премьерами.

"В приоритетном порядке восстанавливалась инфраструктура в новых регионах Российской Федерации. Было восстановлено около 3,5 тысяч электросетевых объектов, 4 блока энергетики на Луганской теплостанции, 163 км магистральных и 1 365 км распределительных сетей газопроводов", - сказал он.

Ранее глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов говорил, что Россия уже интегрировала системы электро- и газоснабжения новых регионов, в том числе с сетями Крыма, куда газ и электричество поступают из Краснодарского края. Кроме того, разработаны условия, которые позволяют обеспечить электроснабжение Запорожской и Херсонской областей за счет поставок из Крыма по энергомосту. Министр подчеркивал, что энергетики реализуют схемы повышения надежности этих систем за счет использования ранее разрушенной инфраструктуры, а также создания нестандартных схем.