Войти в почту

В комитетах Совфеда обсудят выполнение обязательств страховщиков по ОСАГО

В начале весенней сессии представители профильных комитетов Совета Федерации обсудят проблему выполнения страховщиками обязательств по ОСАГО в условиях дефицита автомобильных запчастей. Об этом председатель Комитета палаты по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил в своем Telegram-канале.

В комитетах Совфеда обсудят выполнение обязательств страховщиков по ОСАГО
© Парламентская газета

Сенатор анонсировал дискуссию в ответ на пост председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова на той же платформе, в котором тот прокомментировал вопрос не оказываемых должным образом услуг, в частности, проведения страхового ремонта многими компаниями.

По его мнению, примером «бесконечной жадности» является желание страховых фирм повысить тарифы, в то время как их представители не могут должным образом чинить машины своих клиентов, которые продолжают регулярно оплачивать полис ОСАГО.

«Кабанов поднимает абсолютно правильный вопрос. Страховщики должны выполнять свои обязательства перед людьми, или могут лишиться своих доходов. В начале сессии мы с коллегами из профильных комитетов Совфеда обязательно обсудим эту актуальную для наших людей проблему», — сообщил Клишас.

Тем временем, как писала «Парламентская газета», автомобильный эксперт Роман Гуляев заявил в конце декабря, что, по его мнению, вычислять автомобилистов без ОСАГО по камерам — хорошая идея, которая позволит защитить самих же водителей.

Специалист пояснил, что подобная мера позволит снизить число водителей, которые в случае аварии не смогут получить возмещение от страховой компании виновника ДТП.