Войти в почту

В СПЧ предложили ввести мораторий на ОСАГО

В России назрела необходимость введения моратория на оформление полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) до тех пор, пока проблемы с ремонтом автомобилей не будут решены. Об этом написал в своем Telegram-канале член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов.

По словам Кабанова, сейчас страховой ремонт автомобилей «фактически сведен к нулю», так как возникли проблемы с автозапчастями, но автовладельцы по-прежнему обязаны покупать ОСАГО и несут ответственность за отсутствие полиса.

«Сегодня автостраховщики пытаются нагло предлагать нам то б/ушные запчасти для ремонта, то увеличение тарифа. Но ни у кого не появилось даже мысли хотя бы временно отказаться от страховых поборов до того момента, когда снова смогут выполняться обязательства в страховых случаях», - заметил он.

Член президентского Совета по правам человека задался вопросом, за что именно в нынешних условиях автовладельцы в обязательном порядке платят страховщикам.

«И какая ответственность у них (не у автосервисов) за невыполнение договорных обязательств? Может быть, на государственном уровне реально задуматься о введении временного моратория на оформление ОСАГО и ответственность за ее отсутствие?» - заметил он.

С мнением Кабанова согласился и глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас. В своем Telegram-канале он пообещал обсудить эту ситуацию с коллегами.

Страховщики почти прекратили ремонтировать авто по ОСАГО

«Страховщики должны выполнять свои обязательства перед людьми или могут лишиться своих доходов. В начале сессии мы с коллегами из профильных Комитетов Совфеда обязательно обсудим эту актуальную для наших людей проблему», - замерил он.

Ранее эксперты агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) предложили пересмотреть действующие лимиты выплат по ОСАГО, так как они не позволяют компенсировать ущерб жизни и здоровью из-за ДТП, и увеличить их с 500 тыс. до 2 млн рублей. При этом в НКР подсчитали, что стоимость полиса в случае роста лимита увеличится примерно на 10% (ориентировочно на 600–675 рублей).

Рамблер: главные новости