Войти в почту

Работу по снижению заболеваемости туберкулезом усилят в Новосибирской области

Меры борьбы и профилактики кори и туберкулеза обсудили участники заседания оперативного штаба в областном правительстве 17 января.

Работу по снижению заболеваемости туберкулезом усилят в Новосибирской области
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Статистика по туберкулезу за последние годы заметно улучшилась. В 2015 году на 100 тысяч жителей приходилось 105,5 случая заболевания, в 2022 году этот показатель снизился до 58,2 случая. Показатель смертности за этот же период снизился более чем в 2 раза – с 18,4 до 8,2 на 100 тысяч населения.

Как отметила главный фтизиатр области Анна Пятибратова, эти показатели еще не достигли среднероссийских показателей, что требует дальнейшей активизации работы.

В планах по развитию фтизиатрической службы – капремонт филиалов туберкулезной больницы, совершенствование механизмов выявления туберкулеза, дооснащение специализированных медучреждений и другие мероприятия. Особое внимание – раннему выявлению заболевания. Охват профилактическими осмотрами на туберкулез увеличился с 74,4% до 81,3%.

Укрепление материально-технической базы противотуберкулезной службы будет продолжаться. В задачи на 2023-2024 годы входит пересмотр маршрутизации пациентов из районов области и развитие стационарзамещающих технологий, в том числе патронажной службы.

Как отметил первый заместитель губернатора Юрий Петухов, профилактика туберкулеза на особом контроле у региональных властей.

«В предшествующий период министерством здравоохранения Новосибирской области в этом направлении проведена большая работа, сформирован и реализуется план мероприятий, но нам еще есть куда стремиться», – подчеркнул Юрий Петухов.

Он указал на необходимость совершенствования механизмов выявления туберкулеза, дооснащения специализированных медучреждений, обеспечения пациентов эффективной терапией.