Войти в почту

"Россети" к апрелю определятся с возможностью строить солнечные станции в Томской области

ТОМСК, 17 января. /ТАСС/. Компания "Россети Сибирь" вместе с администрацией Томской области к апрелю 2023 году рассчитает актуальную стоимость проекта по строительству солнечных электростанций в отдаленных селах региона и примет решение о целесообразности реализации проекта. Об этом сообщил во вторник журналистам губернатор Томской области Владимир Мазур.

В 2021 году "Россети" планировали направить 1,45 млрд рублей на внедрение в изолированных от единой энергетической системы 28 населенных пунктах региона автономных гибридных электроустановок, использующих солнечную энергию. Речь идет о деревнях и поселках, расположенных в 400-500 км от региональной столицы, где проживают более 12 тыс. человек. Сейчас в некоторых селах жители получают электроэнергию всего на несколько часов в сутки.

"Малая энергетика для наших отдаленных районов сегодня очень важна, мы большую программу ведем. Уверен, что мы к 1 апреля <…> сформируем уже финмодель [стоимости постройки, эксплуатации и окупаемость солнечных электростанций], как мы будет эти районы обеспечивать бесперебойно надежной энергетикой", - сказал Мазур.

По словам гендиректора ПАО "Россети Сибирь" Павла Акилина, новая финансовая концепция позволит определить, насколько строительство солнечных станций эффективно и целесообразно "в нынешних реалиях". "У нас очень большое количество импортных деталей, которые стали несколько дороже, чем были до этого, мягко говоря", - пояснил Акилин.

Автономная гибридная электроустановка - это солнечная электростанция, сопряженная с дизель-генераторами и аккумуляторами. В дневные часы электричество вырабатывает солнечная установка, накапливая избыток в аккумулятор, а дизель-генератор включается на пике потребления, обычно в утренние и вечерние часы. Ночью расходуется накопленная электроэнергия. Такие мини-установки разработаны специально для изолированных районов без доступа к электрическим сетям.

ПАО "Россети Сибирь" осуществляют распределение электроэнергии на территории Республики Алтай, Бурятии, Тувы, Хакасии, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания составляет около 3,9 млн кв. км.