Войти в почту

За нарушения при езде на электросамокате будут штрафовать

Сотрудники ГИБДД с 1 марта смогут выписывать штраф до 1500 рублей за нарушение Правил дорожного движения при использовании средств индивидуальной мобильности. Административная ответственность может грозить по двум статьям КоАП.

За нарушения при езде на электросамокате будут штрафовать
© Парламентская газета

Поправки в ПДД кабмин утвердил в конце прошлого года. С начала весны на электросамокатах, гироскутерах и моноколесах, а также на сегвеях и электроскейтбордах можно будет перемещаться со скоростью не больше 25 километров в час, а массу самих устройств ограничат 35 килограммами. Пользователи должны будут передвигаться по велодорожкам и велополосам, а при их отсутствии — по тротуарам и обочинам. При движении на СИМ по пешеходным дорожкам и тротуарам приоритет будет у пешеходов.

За нарушения самокатчикам будет грозить ответственность по статьям КоАП 12.29 и 12.30, сообщили ранее в ГИБДД. Первая предполагает ответственность за нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения, совершенное в том числе в состоянии алкогольного опьянения. Вторая — за такие же нарушения, повлекшие создание помех в движении транспорта либо причинение вреда здоровью потерпевшего. Штрафы по этим статьям составляют от 800 до 1500 рублей.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позже.