Войти в почту

Выплаты пострадавшим в ДТП могут увеличиться до 2 млн рублей

Существующие лимиты выплат по автогражданке не позволяют в полной мере компенсировать ущерб, причиненный в результате ДТП, а система ОСАГО нуждается в реформировании, считают эксперты страхового рынка. В Российском союзе автостраховщиков рассчитывают, что потолок компенсаций по ущербу жизни и здоровью, полученному в ДТП, будет поднят до 2 млн рублей до конца года. Так ли это необходимо, своим мнением по этому поводу с Авторадио поделился вице-президент Национального автомобильного Союза Антон Шапарин:

"Выплаты по жизни и здоровью получают буквально единичные пострадавшие. При этом тарифы предлагают поднять вообще для всех. И совершенно непропорционально дороже будет, нежели чем они повысят эти лимиты. Поэтому, несмотря на необходимость повышать лимиты, я уверен, что это делается только и исключительно для того, чтобы поднять тарифы на ОСАГО. И это деструктивная история, потому что тарифы и так очень высокие у нас. Огромное количество людей отказывается страховаться из-за того, что им просто дорого. И мы сейчас видим изменение риторики ЦБ. Может быть он пойдет на встречу автовладельцам, и мы обойдемся без этого повышения тарифов".

По расчетам агентства «Национальные кредитные рейтинги», с увеличением лимита возмещения до 2 млн рублей совокупный объем выплат по ущербу жизни и здоровью увеличится до 27 млрд рублей в год. При этом стоимость полиса вырастет примерно на 10%.