Войти в почту

Новый бренд и 5 млн машин: Chery раскрыла планы на 2023 год

Холдинг Chery, которому, помимо одноименного бренда, принадлежат марки Exeed, Omoda, Jetour и другие, представил новую стратегию развития и обозначил цели на 2023 год. За 12 месяцев компания намерена реализовать по всему миру пять миллионов автомобилей, хотя в 2022-м результат Chery составил только 1,2 миллиона машин (+28 процентов к показателю 2021 года). Еще один амбициозный проект – запуск бренда Sport Equipe для экспортных рынков. Под этой маркой холдинг буде выпускать кроссоверы и пикапы.

Новый бренд и 5 млн машин: Chery раскрыла планы на 2023 год
© Motor.ru

Экспортные планы должны помочь Chery получить по итогам 2023 года выручку в размере 1 триллиона юаней, что в пять раз больше, чем компании удалось заработать в прошлом году. Стратегия также предусмотривает чистую прибыль в размере 50 миллиардов юаней. Кроме того, Chery рассчитывает, что ее рыночная стоимость к концу нынешнего года составит 1 триллион юаней. Для сравнения, пока из китайских автопроизводителей этой планки удалось достичь только BYD. Портал «Китайские автомобили» отмечает, что Chery готовит IPO для одной или нескольких своих брендов.

Chery рассказала о новинках для России на 2023 год

Европейские автопроизводители возмутились ростом популярности «китайцев»

Китайские Ora и Wey добрались до Европы. Известны цены

Одним из шагов по достижению перечисленных целей является увеличение объемов экспорта на 160-200 процентов, до 720-900 тысяч автомобилей. Основная ставка сделана на европейский рынок, на котором Chery дебютировала осенью прошлого года. Завоевывать любовь европейцев будет Omoda и новый бренд Sport Equipe.

Всего за 2023 год Chery намерена выйти на рынки 29 новых стран, и большая часть из них европейские.

В России же в 2023 году ждут седан Chery Arrizo 8, который, как заявили в самой компании, будет продаваться у нас под маркой Omoda. Также запланировано появление гибридного Tiggo 8 Pro с трехмоторной силовой установкой, который расходует 1 литр топлива на 100 километров. Точные сроки выхода моделей на рынок пока не обнародованы.

Самые крутые автомобильные новинки из Китая