Войти в почту

Терапевт объяснил отсутствие доказывающих вред вейпов исследований

«Никаких прямых доказательств опасности вейпов не существует», – заявил газете ВЗГЛЯД глава правления Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьев, комментируя предложение Госдумы приравнять вейпы к сигаретам. По его словам, противодействие появлению таких исследований могли оказать производители вейпов.

Терапевт объяснил отсутствие доказывающих вред вейпов исследований
© Деловая газета "Взгляд"

«Есть какие-то странные сообщения о смертельных воспалениях легких в Соединенных штатах в конце лета, в начале осени 2019 года, якобы это было связано с применением вейпов. Но история очень темная, поскольку обсуждалось происхождение коронавируса из застенков лабораторий в США, тема так и осталась нераскрытой. Теоретически, может быть, мы имели дело с первыми проявлениями именно коронавирусной инфекции, а не влиянием вейпов», – говорит Воробьев.

Он подчеркивает, что влияние араматизаторов, жидкостей и других составляющих на организм человека до сих пор до конца не изучено, поэтому люди, использующие испарители, сами над собой экспериментируют. «Никаких прямых указаний на то, что вейпы токсичны, опасны и так далее на сегодняшний день не существует. При этом я ни в коем случае не являюсь их защитником, я борец с курением и курильщиками везде и всюду», – отмечает врач.

По его словам, на сегодняшний день нет ему известных исследований, доказывающих вред вейпов. Вероятно, это объясняется тем, что компании, производящие испарители, наравне с табачными принимают все усилия, чтобы любые научные изыскания были либо положительными, либо их вообще не было.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету по охране здоровья, комитету по делам молодежи и комитету по вопросам просвещения в приоритетном порядке изучить ситуацию с электронными системами доставки никотина и внести предложения о возможности их запрета. Напомним, в июле 2022 года был принят закон, согласно которому на вейпы, кальяны и снюсы распространяется антитабачное законодательство, в том числе административные штрафы.